06.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В бюджет Вологодской области собрано 80 процентов доходов


По итогам десяти месяцев в консолидированный бюджет региона собрано более 38 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на начальника департамента финансов Валентину Артамонову, за десять месяцев в областную казну Вологодчины поступило более 38 миллиардов рублей. По словам финансистов, доходная часть областного бюджета-2015 составляет 48,024 млрд. рублей. В эту сумму входят все виды налоговых и неналоговых доходов. По итогам 10 месяцев уже собрано 79,6 % этой суммы. По состоянию на 1 октября 2015 года этот показатель, как видно из диаграммы, составлял 71,1%.

Лидирующие позиции занимают транспортный и имущественный налоги, а также налог на прибыль – их собираемость превысила 80%. На 5% отстают земельный налог и НДФЛ.

Как подчеркнула главный финансист области, в непростой экономической ситуации власти должны сделать все возможное, чтобы в следующем году увеличить поступление НДФЛ. Прежде всего, это планируется сделать за счет дальнейшей борьбы с «серыми» зарплатами. Кроме того, ожидается увеличение доходов в бюджет 2016 года за счет исчисления налога на имущество исходя из кадастровой стоимости и передачи полномочий по взиманию налога по упрощенной схеме местным бюджетам.

В целом же, по прогнозам специалистов, доходы консолидированного бюджета на следующий год вырастут на 3,1 % и составят 61,6 миллиардов рублей. В то же время расходная часть бюджета сократится. По словам Валентины Артамоновой, профицит бюджета составит 3,4 миллиарда. Эти средства будут направлены на погашение государственного долга области.