03.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде объединят две крупнейшие областные библиотеки


Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина будет объединена с областной юношеской библиотекой имени В.Ф. Тендрякова. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне власти региона приняли решение об объединении Вологодской областной библиотеки имени И.В. Бабушкина с областной юношеской библиотекой имени В.Ф. Тендрякова.

Планируется, что на базе библиотеки им. И.В.Бабушкина будет создано обособленное структурное подразделение «Библиотечно-информационный юношеский центр им. В.Ф.Тендрякова», в котором большое внимание будет уделяться молодежи. Свою работу новое подразделение начнет с начала будущего года.

По словам заместителя начальника департамента культуры и туризма Дмитрия Шевцова, центр продолжит реализовывать проекты областной юношеской библиотеки им. В.Ф.Тендрякова, в том числе направленные на приобщение молодежи к чтению, но уже в новой, более качественной базе. На работе персонала данная реорганизация, по словам Дмитрия Шевцова, никак не отразится.

Предполагается, что объединение двух крупнейших областных библиотек даст возможность более эффективно использовать все имеющиеся ресурсы. Сэкономленные средства можно будет направить на приобретение новых изданий, развитие информационных технологий в библиотечном процессе, развитие и продвижение культурно-просветительских проектов. Планируется, что в ходе реорганизации дублирующие издания пополнят фонды муниципальных библиотек.