30.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские поисковики собрали корпус легенды ВОВ - штурмовика Ил-2


Активисты из Вологодского поискового отряда сообщили о том, что в ходе реализации проекта «Возродим легенду вместе» им удалось собрать несущую часть фюзеляжа легендарного боевого самолета времен ВОВ. В настоящее время, по словам руководителя Вологодского поискового отряда Ивана Дьякова, вологодские реконструкторы уже закупили оборудование, необходимое для закрепления на корпусе самолета остальных деталей штурмовика, и раздобыли чертежи по монтажу центральной части боевого раритета.

Сложностей при сборке боевого самолета Ил-2 хватает - от недостаточного финансирования до отсутствия опытных специалистов, участвовавших в подобных реконструкциях ранее. Однако активисты из Вологодского поискового отряда решают их по мере возникновения.

К примеру, проблему нехватки специалистов вологодские поисковика частично решили своими силами, когда прошли специальный курс обучения, на котором познакомились с технологией реконструкции самолетов. Ну а проблему финансирования активисты собираются решить в следующем году путем участия в грантовых конкурсов.

Кстати, сборку легендарного штурмовика Ил-2 вологодские поисковики планируют завершить за три года. После этого самолет с размахом крыльев в пятнадцать метров будет помещен в специально построенный выставочный павильон-музей, где станет одним из экспонатов выставки, посвященной вологодскому авиаконструктору Сергею Ильюшину - создателю этой боевой машины, наводившей ужас на фашистских оккупантов в годы ВОВ.