29.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Громкая отставка. Сразу два чиновника не оправдали доверие губернатора Вологодской области


Официальный портал правительства Вологодской области сообщает, что глава региона Олег Кувшинников отправил 28 октября в отставку председателя Комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области Альберта Метского и его заместителя Олега Рагутского. Оба чиновника были уволены с государственной гражданской службы с формулировкой «из-за утраты доверия». Однако речь идет о том, что прокурорская проверка сведений, предоставленных Альбертом Метским и Олегом Рагутским о своих доходах и о доходах членов своих семей, выявила факты коррупционных правонарушений. После этого доверие губернатора к этим чиновниками сразу же утратилось.

Оба высокопоставленных чиновника вероятно не знали требований действующего законодательства и своих должностных обязанностей, так как не указали в указанных выше документах сведения о вхождении себя и членов своих семей в состав учредителей и владельцев долей в уставных капиталах коммерческих организаций. Поэтому служебный контракт с председателем Комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области, главным архитектором региона 51-летним Альбертом Метским (занимал эту должность с 9 июля 2007 года) был расторгнут 28 октября 2015 года, а Олег Рагутский будет уволен с госслужбы по возвращению из ежегодного отпуска.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в очередной раз напоминает чиновникам всех уровней, что по действующему сейчас закону от 27 июля 2004 года № 79 - ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ни один госслужащий не избежит серьезного наказания за коррупционные правонарушения.

Альберт Метский родился в городе Дзержинск в 1964 году. Закончил университет в Нижнем Новгороде в 1986 году. После окончания университета работал в Вологде архитектором в ОАО "Вологдагражданпроект", ОАО ПИИ "Промлеспроект" и администрации города Вологда. В должности главного архитектора Вологодской области с 2007 года. Известен как автор архитектурных проектов резиденции Деда Мороза в Олимпийском парке в Сочи, зданий областных арбитражных судов в Вологде и Костроме, торгового комплекса "Оазис" в Вологде,  354-х квартирного жилого дома на Шекснинском проспекте в Череповце (у здания ТЦ "Июнь").