28.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Геройский поступок: полицейские из Вологды спасли людей из горящего дома


Настоящий героизм проявили сотрудники отдельного батальона ППСП УМВД России по городу Вологде старший прапорщик полиции Дмитрий Слепухин и старшина полиции Сергей Полозов, когда при патрулировании улиц областной столицы заметили возгорание деревянного жилого дома на улице Саммера. Полицейские известили о происшествии свою дежурную часть и пожарную службу, а сами направились в подъезд горящего дома, чтобы организовать эвакуацию жильцов. К этому времени все помещения в жилом здании наполнились едким дымом, поэтому помощь спящим людям пришла как нельзя более кстати. Сотрудники полиции подняли на ноги всех жильцов горящего дома, но так и не смогли проникнуть в закрытую квартиру на первом этаже, где находился очаг пожара.

В ходе эвакуации за помощью к сотрудникам полиции обратился один из жильцов, который сообщил стражам порядка, что в его квартире на втором этаже, уже охваченной пламенем, находится газовый баллон.

Сразу после этого сообщения старшина полиции Сергей Полозов отвел жильцов дома на безопасное расстояние и организовал оцепление горящего дома, а его напарник вбежал в указанную квартиру и вынес уже нагревшийся баллон с газом в безопасное место. Однако на этом приключения двух вологодских полицейских не закончились, так как во время первого «визита» в квартиру старший прапорщик полиции Дмитрий Слепухин заметил еще одну газовую емкость и вернулся за ней, несмотря на то, что помещение уже было охвачено пламенем.

Эвакуация второго газового баллона также прошла успешно, а вскоре на место происшествия прибыли пожарные, которые ликвидировали возгорание и вскрыли закрытую дверь в квартиру на первом этаже дома. В помещении сотрудники МЧС обнаружили тело 38-летнего хозяина этой квартиры.

Причины возгорания устанавливаются, а руководители УМВД России по городу Вологде собираются поощрить своих сотрудников, которые не только спасли 10 человек, но и сумели предотвратить взрыв газовых баллонов, который мог бы привести к неприятным последствиям с множеством человеческих жертв.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>