28.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: человек может существенно улучшить здоровье, если на 9 дней откажется от сахара


Всего только девять дней без сахара, утверждают ученые из Калифорнии, позволят человеку существенно поправить свое здоровье. В исследовании американских ученых участвовали 43 подростка в возрасте от 9 до 18 лет, каждый из которых имел хотя бы одно хроническое заболевание. Участники эксперимента могли есть все - даже пиццу и хот-доги, кроме сахара.

Такая диета принесла свои плоды уже через девять дней, когда диастолическое артериальное давление всех подростков, участвовавших в эксперименте, в среднем снизилось на 5 мм, уровень «плохого» холестерина упал на 10%, а количество содержащихся в крови триглицеридов сократилось на 33 пункта. Помимо этого, у всех участников эксперимента было зафиксировано снижение концентрации инсулина и сахара в крови, а также другие положительные сдвиги в здоровье.

Американские ученые признались, что сами не ожидали такого поразительного эффекта, когда простейшая корректировка диеты дает такой мощный импульс для укрепления здоровья. Поэтому исследования в этой области будут продолжены.