19.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские студенты стали победителями чемпионата WorldSkills Russia в СЗФО


Юные вологжане заняли первые, вторые и третьи места в семи номинациях. Как сообщает областной департамент образования, участники вологодской сборной заняли призовые места в семи компетенциях Первого Открытого чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа.

1 место в компетенциях «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Поварское дело» заняли череповецкие студенты Михаил Зарипов, Александра Погорелая. 2 место в компетенции «Мехатроника» - череповчане Артем Бухальцев и Дмитрий Никитин; в компетенции «Парикмахерское искусство» - Александра Шумилова (Вологда); в компетенции «Дошкольное воспитание» - Анастасия Небойся (Сокол). 3 место наши ребята заняли в компетенции «Сварочные технологии» - Антон Смирнов (Череповец) и в компетенции «Электромонтажные работы» - Андрей Алферьев (Тотьма).

Каждый студент совместно с наставниками прошел серьезную подготовку к соревнованиям в соответствии с конкурсными заданиями движения WorldSkills при содействии и поддержке профильных работодателей – организаций партнеров. Уровень профессионального образования Вологодской области дает возможность студентам и выпускникам колледжей и техникумов участвовать в престижных соревнованиях, а после обучения быть востребованными на рынке труда. Участники, занявшие первое место, будут представлять регион на национальном чемпионате в 2016 году.

Финал I открытого чемпионата по стандартам WorldSkills Russia проходил в Санкт-Петербурге с 14 по 16 октября 2015 года. Вологодскую область представляла сборная команда студентов, преподавателей и мастеров производственного обучения семи профессиональных образовательных организаций области. Чемпионат проходил по 19 компетенциям, ориентированным на отрасли промышленности, строительства и сферу услуг. Также в программе Финала СЗФО были представлены 3 компетенции в рамках движения JuniorSkills для школьников: Прототипирование, Инженерная графика CAD, Мобильная робототехника.



фото департамента образования Вологодской области