19.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: похудение - это лучшая профилактика рака


Результаты масштабного научного исследования убедительно доказывают тот факт, что лучшим методом профилактики онкологических заболеваний является борьба с лишним весом. Американские и британские ученые, обеспокоенные тем, что каждый третий американец и каждый пятый гражданин Великобритании страдают от ожирения, решили выяснить, не влияют ли лишние килограммы на возникновение онкологических заболеваний.

Исследователи изучили истории болезней пяти миллионов человек и выяснили, что только в Великобритании врачи ежегодно выявляют 12 тысяч новых случаев онкологии у людей с избыточным весом. Более того, женщины с повышенным ИМТ на 62% чаще страдают от рака матки и на 41% чаще - от рака молочной железы (ожирение способствует увеличению производства гормона экстроген). Риск развития рака почек увеличивается на 25% не только для женщин, но и для мужчин с повышенным ИМТ. Кроме того, полные мужчины на 10% чаще страдают от рака кишечника.

Такие результаты буквально повергли ученых в шоковое состояние и заставили сделать вывод, что лучшая профилактика рака заключается в борьбе с лишними килограммами.