19.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали основные причины переедания и методы борьбы с этой вредной привычкой


Почти семьдесят процентов жителей Земли на личном опыте знакомы с проблемой лишнего веса, главной причиной которой является переедание. Однако ученые уверены в том, что каждый человек сможет избавиться от этой вредной привычки, если будет бороться не со следствием (лишними килограммами), а с четырьмя основными причинами, из-за которых люди переедают - еда, как антидепрессант, детские комплексы, привычка и спешка.

Современный человек, живущий в мире стрессов и переживаний, довольно часто использует еду в качестве антидепрессанта, при помощи которого он «заедает» все свои проблемы. Поэтому ученые советуют людям особое внимание в стрессовых ситуациях обращать на самоконтроль. Если же контролировать свой аппетит не получается, то на время стрессового периода (важные встречи, годовые отчеты, сессии и т.д.) необходимо запастись здоровой диетической пищей, чтобы можно было спокойно поесть и не переживать о лишних килограммах.

Многие люди пытаются при помощи еды восполнить недостаток любви и заботы со стороны своих близких в детском возрасте. Ведь при животе набитом под завязку неприятные мысли уходят на второй план. По мнению ученых, в этом случае лучше признать наличие проблемы и попытаться ее решить, чем жалеть себя и заедать недостаток любви в полном одиночестве.

Во многих семьях существует «железное правило» - тарелка должна быть пуста независимо от того, сыт член этой «ячейки общества» или нет. Такое поведение незаметно для самого человека входит в привычку и становится проблемой во взрослом возрасте. Впрочем, с этой привычкой к перееданию можно справиться самостоятельно. Нужно лишь научиться контролировать свой аппетит и прекращать прием пищи при наступлении сытости, а не в тот момент, когда тарелка полностью опустеет.

Четвертая причина переедания - это спешка. В современном мире человек всегда куда-то спешит. Поэтому времени на вдумчивый прием пищи у занятых людей не остается. В итоге - еда на ходу и неизбежное переедание из-за притупления чувства насыщения. Решить эту проблему просто - в самом сложном рабочем графике, при грамотной организации, всегда найдется хотя бы один час или полчаса, которые можно спокойно потратить на заготовленную заранее нормальную пищу.

Ученые предупреждают, что все эти причины переедания могут встречаться в комбинации, выявить которые можно при помощи несложного анализа своих пристрастий. Ну а наградой за эти усилия станет прекрасная форма без изнурительных диет.