14.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: недосып оказался в три раза вреднее курения


В ходе многолетнего исследования здоровья людей сотрудники Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что хроническое недосыпание в три раза вреднее курения. Человек, утверждают ученые, должен спать не менее 8-10 часов в сутки, чтобы все системы его организма работали в нормальном режиме. В противном случае, при недостатке сна, рабочий ритм организма дает сбой, и человек остается не защищенным перед такими грозными заболеваниями как ожирение, инфаркт и инсульт.

К такому выводу ученые пришли по результатам эксперимента, стартовавшего еще в 1994 году, когда исследователи стали пристально наблюдать за здоровьем 650 мужчин в возрасте от 25 до 64 лет, которые на момент начала исследования не имели серьезных заболеваний.

В ходе своего исследования ученые выяснили, что 63% участников эксперимента, перенесшие за это время инфаркт, имели проблемы со сном. Кроме того, даже при 30 минутах недосыпа в день обмен веществ в организме замедляется, что приводит к появлению лишних килограмм и ожирению со всеми вытекающими неприятными последствиями для здоровья человека в виде диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо этого, недосып приводит к серьезным нагрузкам на сердце, печень и головной мозг, что может довести человека до нервных срывов и галлюцинаций.