09.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты предложили запретить шуметь до полудня по выходным и праздничным дням


Соответствующую инициативу уже поддержали пять районов области. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодский области, в парламентарии обсудили возможность принятия нового закона области, который запрещал бы шум в выходные и праздничные дни до полудня.

Напомним, в январе 2013 года депутаты Заксобрания приняли закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области». В нём определено, что ночное время - это период с 22.00 часов до 7.00 часов. В этот период, в частности, не допускается громкое воспроизведение музыки, использование звукоусилителей, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания, в организациях досуга. Законодатели предусмотрели, что в этот период нельзя будет использовать пиротехнику, громко играть на музыкальных инструментах, громко петь или кричать. Запрещены также ремонтные или погрузочно-разгрузочные работы.

Сейчас депутаты Вологодской городской думы вышли с инициативой о сохранении тишины не только в ночное время, но и утреннее - по выходным и праздничным дням. Законопроектом предлагается распространить действие «закона о тишине» на утренние и дневные часы (с 7.00 до 12.00) субботних, воскресных и нерабочих праздничных дней. Тишина должна быть в жилых помещениях, номерах гостиниц, а также в помещениях общего пользования в многоквартирных домах. Предполагается запретить в это время вести ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы, работы по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений.

Разработчики подчеркивают, что аналогичные законы уже приняты в Калужской, Московской, Тверской, Ульяновской областях, Санкт-Петербурге.

Поддержку новой инициативе уже высказали пять районов области: Белозерский, Вологодский, Никольский, Сокольский и Усть-Кубинский районы. Вместе с тем отмечается, что введение инициативы упирается в вопрос о том, как будут реагировать на обращения сотрудники полиции. Сейчас в регионе отсутствует соглашение между МВД и областным правительством – в соответствии с федеральным законодательством, только после подписания этого документа сотрудники органов внутренних дел смогут составлять протоколы.

«Инициатива оказалась достаточно спорной, мнения депутатов разделились. Одни считают, что ограничения необходимо ввести, другие не видят смысла в принятии подобного нормативного акта. Считаю возможным вынести этот вопрос на рассмотрение профильного комитета, но только после того, как будет заключено соглашение между правительством области и МВД или внесены изменения в федеральный закон», - сделал вывод Роман Заварин, руководитель рабочей группы по совершенствованию областного закона об административных правонарушениях.