07.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Австралийские врачи сотворили чудо. Малышу вернули оторванную голову


Медики из госпиталя города Брисбена провели невероятную операцию полуторагодовалому мальчику и соединили оторванную голову с его шеей. Семья мальчика по имени Джексон попала в серьезное ДТП (встречное столкновение с опрокидыванием машины на крышу), в результате которого у мальчика голова практически отделилась от шеи. Остальные члены семьи, которые находились в машине практически не пострадали. Ребенок же был срочно доставлен в реанимацию.

Позвоночник был сломан, а некоторые шейные позвонки Джексона были полностью отделены друг от друга. Шея была сильно смещена. У медиков для подобных случаев есть термин «внутреннее обезглавливание» и прогнозы при таких диагнозах самые неблагоприятные – паралич или даже смерть. Нейрохирургам понадобились 6 часов для того чтобы, провести сложнейшую операцию. Шейные позвонки Джексона были восстановлены с использованием частиц его собственных ребер.

Мальчик хорошо перенес операцию и быстро стал восстанавливаться. Малыш самостоятельно дышит, ест и уже ходит. Медицинская бригада под руководством хирурга Джеффа Аскина, которая выполнила операцию, зафиксировала голову мальчика специальным жестким каркасом. Через несколько недель Джексон будет готов к выписке.

Сами врачи называют спасение малыша чудом. Но при современном уровне развития медицины, оперативной работы спасательных служб, профессиональном и своевременном проведении комплекса неотложной помощи чудеса возможны.
.