06.10.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанин, защищавший семью, отправится в колонию за превышение пределов обороны


Пытаясь защитить своих родных, мужчина убил угрожавшего им злоумышленника. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Междуреченском районе за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, осужден ранее судимый житель областного центра.

Происшествие случилось в июне 2015 года в селе Шуйское. В дом подсудимого незаконно проник бывший муж его сестры и пригрозил убить родственников, а также применил физическое насилие. Желая защитить родных, вологжанин сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, а после того, как злоумышленник попытался вновь проникнуть в дом, выстрелил ему в живот.

Раненый мужчина впоследствии скончался в больнице, а против жителя Вологды было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». В суде мужчина полностью признал свою вину.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил мужчине окончательное наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обязав возместить моральный вред родственникам погибшего.