01.10.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Валентина Матвиенко признала антикризисную программу Вологодской области одной из лучших в стране


По мнению спикера Совета Федерации, опыт Вологодской области должен быть использован для подготовки законодательных актов на уровне страны. Как сообщается на официальном сайте областного правительства, антикризисная программа Вологодской области была признана спикером Совета Федерации одной из лучших в стране.

Накануне Валентина Матвиенко выступила на открытии осенней сессии сената, где, в числе прочих, затронула вопрос импортозамещения и развития экономики в условиях санкций европейских государств.

Как рассказала спикер верхней палаты парламента, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране все же наметились точки роста: приносит свои плоды политика импортозамещения, увеличивается производство сельхозпродукции.

«При этом очень важен опыт субъектов РФ в проведении антикризисных мероприятий в экономике. Можно привести очень много эффективно работающих примеров. Интересным решением стало созданные в Вологодской области системы ежемесячного мониторинга социально-экономической ситуации, и принятия незамедлительных мер», - подчеркнула Валентина Матвиенко, заметив, что этот опыт должен быть подробно проанализирован и использован для подготовки законодательных актов на уровне страны.

Антикризисная программа Вологодской области была представлена главой региона 2 февраля текущего года. Она предполагает поэтапное сокращение неэффективных расходов областного бюджета, поддержку реального сектора экономики и персональную ответственность чиновников за развитие территорий. Организацией и координацией этой работы занимается региональный антикризисный штаб под председательством губернатора.


фото пресс-службы правительства Вологодской области