30.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В поселке Молочное под Вологдой будет построен новый храм


Соответствующее заявление было сделано во время встречи владыки Игнатия с мэром Вологды Евгением Шулеповым. Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, в Вологде в городской администрации состоялось совещание, на котором были подведены предварительные итоги сотрудничества городских властей и вологодской епархии.

Большое внимание участники совещания уделили вопросу реставрации и благоустройству храмов на территории города. Было отмечено, что практически во всех, ранее неиспользуемых зданиях церквей Вологодская епархия открыла новые приходы и уже начались работы по восстановлению в храме Рождества Богородицы на Нижнем Долу, Сретенской, Иоанна-Златоустинской и Казанской церквях.

В следующем году планируется получить федеральную поддержку в рамках программы "Культура России" на реставрацию трех знаковых храмов города – Софийского собора, церкви Иоанна Предтечи в Рощенье и церкви Дмитрия Прилуцкого на Наволоке. Городская администрация совместно с Вологодской епархией подготовит заявки для финансирования проектных работ.

В планах Вологодской епархии подать заявки на получение федерального финансирования для реставрации ещё 15 городских церквей.

Также на встрече стороны обсудили возможные места строительства в Вологде новых храмов. Такая потребность сегодня есть и в уже существующих микрорайонах города, и во вновь строящихся. В частности, было сделано заявление о строительстве храма на улице Октябрьской в селе Молочное.



фото Вологодской митрополии