30.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Олег Кувшинников предложил отменить выборы глав регионов


По мнению главы Вологодчины, выборы отнимают много ресурсов и времени и отвлекают от работы. Накануне во время пресс-конференции глава Вологодской области, отвечая на вопросы журналистов, высказал свою позицию по выборности губернаторов.

По мнению Олега Кувшинникова, глав регионов должен назначать президент, поскольку выборы отнимают много ресурсов и времени. «Выборы отвлекают губернаторский корпус и команду губернатора от решения оперативных вопросов, которые стоят перед регионами», - заявил глава Вологодчины.

Напомним, Олег Кувшинников стал губернатором Вологодской области, одержав безоговорочную победу на выборах, прошедших 14 сентября 2014 года. Тогда его кандидатуру поддержали 63 процента избирателей при явке около 30 процентов. До этого, в 2011 году, кандидатуру Олега Кувшинникова на пост губернатора внес на рассмотрение вологодского парламента Дмитрий Медведев. В 2012 году в России было принято решение о возвращении выборности глав регионов.

Напомним, что предложение губернатора Кувшинникова противоречит позиции президента Владимира Путина, который гарантирует россиянам прямые выборы губернаторов с условием сохранения «президентского фильтра». Все партии, присутствующие в региональных Заксобраниях, смогут выдвигать своих кандидатов, из них президент вправе отбирать нескольких, которых и вносит на голосование жителей региона.


фото пресс-службы правительства Вологодской области