29.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ну вот и поговорили. В Нью-Йорке прошла встреча Владимира Путина и Барака Обамы


Вместо запланированных 55 минут переговоры лидеров стран продлились вдвое дольше. Разговор шел полностью за закрытыми дверями. Президенты обеих стран встретились в штаб-квартире ООН на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Главными темами переговоров были ситуация в Сирии и на востоке Украины.

Наблюдатели отметили, что после первых за два года личных переговоров президентов России и США к журналистам вышел только Владимир Путин. Барак Обама не стал комментировать встречу журналистам и быстро ушел.

Владимир Путин: "Сегодняшняя беседа была очень конструктивной, деловой и на удивление очень откровенной. Мы нашли много точек соприкосновения, но есть и разногласия ".

Глава российского государства подчеркнул, что Россия всегда готова восстанавливать резко ухудшившиеся в последнее время отношения с США.

Владимир Путин: «Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме»

Комментарии Белого дома были даны чуть позже. Президенты половину времени обсуждали Сирию, а другую половину — Украину.

На встрече Барак Обама заявил о том, что урегулирование сирийского конфликта невозможно, пока у власти находится президент Сирии Башар Асад. Владимир Путин призывает же оказать поддержку сирийскому президенту Асаду, поскольку именно он является единственным легитимным лидером в стране и именно сирийские власти реально борются с терроризмом.

При этом Владимир Путин отверг возможность участия российских войск в наземных операциях в Сирии против ИГИЛ.

По мнению Барака Обамы, Башар Асад не в силах примирить противоборствующие стороны в Сирии, и что после всех совершенных им преступлений пути назад для сирийского диктатора нет. Американский президент еще раз подчеркнул, что власть в Сирии должна цивилизованным путем перейти к другому политику.

При этом оба президента подчеркнули необходимость совместной борьбы с "Исламским государством", но в чем она (эта борьба) будет выражаться - не конкретизировали.

По «больному» для России украинскому вопросу, Барак Обама высказал Владимиру Путину свою озабоченность выполнением достигнутых в Минске договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины и, в частности, намерениями руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы.