23.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине пройдут выборы глав школьного ученического самоуправления


В Едином дне выборов в органы ШУС на Вологодчине примут участие более 100 школ. 2 и 3 октября в школах Вологодской области продут выборы руководителей органов школьного ученического самоуправления. Участие в них примут более 100 общеобразовательных организаций, сообщает МЦ «Содружество».

К Дню выборов присоединятся как городские округа, так и все районы области, кроме Шекснинского. Там срок действия руководителей органов школьного самоуправления два года, поэтому избранные в 2014 году на этот пост школьники продолжат свою работу в течение еще одного учебного года. Больше всего участников из Вологодского района - выборы решили провести 20 общеобразовательных организаций муниципалитета.

«Реализуя подобные проекты, мы выявляем и поддерживаем учащихся с активной жизненной позицией, воспитываем у подростков понимание того, что от них многое зависит, что они сами могут формировать не только свое будущее, но и будущее своего муниципалитета, региона и страны. Но для этого надо уметь проявлять гражданскую активность, а не быть безразличным созерцателем», — отметил заместитель губернатора области Алексей Макаровский.

По итогам выборов лидеров органов школьного самоуправления пригласят на встречу с представителями власти, а после нее ребята отправятся на образовательный сбор руководителей органов ШУС, где они получат знания в области организации и развития органов школьного ученического самоуправления.

Организаторами Единого дня выборов выступили департамент внутренней политики правительства Вологодской области при поддержке областного центра «Содружество» и избирательная комиссия Вологодской области.