21.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Устюжне восстановлено уличное освещение


Вмешательство прокуратуры позволило вернуть свет на городские дороги. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Устюжне благодаря мерам, принятым ведомством, восстановлено освещение улично-дорожной сети.

В соответствии с требованиями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории поселения (городского округа), включая освещение улиц, относится к компетенции органов местного самоуправления.

Вместе с тем из-за наличия кредиторской задолженности по оплате поставок электроэнергии на улицах Устюжны ночное наружное освещение отсутствовало. По мнению прокуратуры, сложившаяся ситуация нарушала права водителей и пешеходов на безопасные условия движения по улицам и создавала предпосылки для совершения преступлений в темное время суток.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура Устюженского района направила в Устюженский районный суд исковое заявление о признании незаконным бездействия городской администрации по недостаточной организации уличного освещения в городе. Иск был рассмотрен и удовлетворен, в настоящее время освещение городских улиц в ночное время восстановлено.