21.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: психическое состояние человека напрямую зависит от его питания


Сотрудники испанского Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (ULPGC) обнаружили прямую связь между рационом питания человека и его психическим здоровьем. Испанские ученые провели масштабное исследование, в ходе которого они на протяжении десяти лет внимательно наблюдали за состоянием здоровья 15 тысяч абсолютно здоровых людей, разделив их на группы по трем режимам питания.

К концу эксперимента исследователи выявили среди добровольцев 1550 человек с явными признаками клинической депрессии, хотя на начало исследования никто из этих людей не имел проблем с психикой.

Дальнейший анализ данных, полученных в ходе исследования, показал, что лучше всего от депрессии были защищены те участники эксперимента, которые отдавали предпочтение здоровому рациону питания с большим количеством блюд из овощей, фруктов, орехов, цельнозерновых продуктов и продуктов, богатых омега-3 и полиненасыщенными жирными кислотами.

При этом психическое состояние участников эксперимента улучшалось даже при незначительных сдвигах в сторону здорового питания.