18.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область наращивает сотрудничество с Беларусью


Глава региона подписал программу развития сотрудничества на 2016-2018 годы с Гродненской областью. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Вологодская область наращивает сотрудничество с республикой Беларусь в торгово-экономической и культурной сферах. Накануне Олег Кувшинников в рамках Второго форума регионов России и Беларуси, который проходит в Сочи, подписал программу развития сотрудничества с Гродненской областью на 2016-2018 годы.

Подписанный документ предполагает взаимодействие сторон в сфере экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и образования. Как отметил глава региона, сотрудничество между двумя областями в различных направлениях началось еще семь лет назад – после первого подписанного соглашения.

По словам губернатора, в последние годы сотрудничество между Вологодской областью и республикой Беларусь активно развивается. Так, основными заказчиками продукции «Северстали» уже на протяжении многих лет являются такие крупнейшие производители, как «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш», «МАЗ» и «БелАЗ».

Также примером успешного взаимодействия является сотрудничество «Вологодского оптико-механического завода» с Минским «Пеленгом». ОАО «ВОМЗ» и ОАО «Пеленг» производят тепловизионные прицелы «Эсса», «Плиса», «Весна-К» и прицельный комплекс «Сосна У».

Вологодчина и Беларусь реализовали несколько совместных проектов. Были открыты сборочные производства, в частности «Череповецкий литейно-механический завод» был выбран в качестве одного из основных производителей тракторов и спецтехники на базе сельскохозяйственного трактора «Беларус – 82.1». Таким образом, каждый третий российский трактор теперь производится на Вологодчине.


фото пресс-службы правительства Вологодской области