18.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники полиции объясняют, что делать, если с банковской карты были украдены деньги


На территории Вологодской области проводится оперативно-профилактическая акция «Внимание! Мобильный банк!». Как сообщает областное управление МВД, в Вологодской области стартовала оперативно-профилактическая акция «Внимание! Мобильный банк!». Сотрудники полиции объясняют вологжанам, что делать, если с банковской карты были украдены деньги.

Только с начала года на территории Вологодской области зарегистрировано порядка 700 хищений, совершенных путем заражения смартфонов на операционной системе Андроид вредоносным программным обеспечением, которое похищает денежные средства с банковских карт граждан.

Распространение вредоносного программного обеспечения происходит несколькими способами. Первый из них - через сайты сомнительного содержания. При заходе на них с Андроид-устройства пользователю предлагается установить какую-либо популярную программу, например, воспроизведения видео.

Второй «популярный» способ - рассылка на абонентские номера автоматизированным способом СМС-сообщений, в которых может указываться заманчивая информация и ссылка на конкретную интернет страницу, при посещении которой также происходит заражение смартфона.

Вредоносное программное обеспечение начинает отправлять смс-сообщения на закрепленный банковский номер с целью установления баланса банковских карт, привязанных к абонентскому номеру пользователя. При этом вирусом производится стирание как пришедших, так и исходящих СМС-сообщений на данный банковский номер. Из-за этого клиент, подключенный к смс-информированию, даже может не знать о движении своих денежных средств на банковской карте, до проверки баланса в банкоматах. Кроме того, как отмечают полицейские, большинство этапов хищения автоматизировано, что усложняет поиск лиц, причастных к данным видам преступлений.

При обнаружении пропажи денег с банковской карты, в случаях, когда клиент пользовался услугами смс-информирования или виртуальным банком через телефон, сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно достать из телефона батарею и сим-карту. Затем по телефону «горячей линии» банка незамедлительно заблокировать карту, а также несанкционированные переводы денег с нее. Также рекомендуется не устанавливать сразу на телефон специальные антивирусные программы, поскольку в противном случае установленные ограничения могут блокировать доступ к информации о ранее проведенных операциях, стереть необходимые данные и в итоге существенно затруднить розыск лиц, причастных к хищению. Далее следует обратиться за помощью в ближайший отдел полиции, а затем с соответствующими заявлениями в банк.