17.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Торговый центр в Вологде снесут из-за несоблюдения требований пожарной безопасности


Прокуратура Вологодской области в судебном порядке признала здание торгового центра самовольной постройкой и потребовала снести его за счет собственника. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, в Вологде суд признал здание одного из городских торговых центров самовольной постройкой и потребовал снести его за счет собственника.

Подобное решение было вынесено после проведения прокурорской проверки, которая показала, что при возведении здания были нарушены требования пожарной безопасности и градостроительного законодательства. В частности, было установлено, что противопожарное расстояние от резервуаров сжиженных углеводородных газов, размещаемых на складе Вологодской газонаполнительной станции, до торгового центра не соблюдено и составляет 235 метров вместо положенных 500.

По мнению прокуратуры при выявленных обстоятельствах сохранение и эксплуатация торгового центра невозможны, поскольку объект является общественно опасным. Решением Арбитражного суда Вологодской области исковые требования прокуратуры области были удовлетворены в полном объеме.