16.09.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юный череповчанин попал в руки полиции за кражу и ложный донос


19-летний юноша похитил чужой автомобиль и отрицал свою причастность к преступлению. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники полиции задержали молодого человека, подозреваемого в краже автомобиля и заведомо ложном доносе.

В дежурную часть обратился местный житель, который рассказал, что у него был похищен автомобиль «ВАЗ-21099». Мужчина оставил машину во дворе дома на улице Гагарина, а позже обнаружил пропажу. Решив поискать транспортное средство, автовладелец прошелся по соседним дворам и обнаружил свой автомобиль возле дома № 120 по улице Ленина. Машина не заводилась, и череповчанин отлучился, чтобы найти кого-то, кто бы отвез ее на сцепке до парковки.

Как только буксир был найден, череповчанин вернулся обратно и обнаружил, что его «ВАЗ» вновь пропал. После этого он обратился в полицию.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и батальон патрульно-постовой службы полиции. При отработке микрорайона сотрудники ППСП нашли похищенный «ВАЗ», с которого уже были сняты колеса.
Полицейские опросили прохожих и установили приметы подозреваемого. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий предполагаемый злоумышленник, 19-летний местный житель, был задержан. Поначалу он отрицал свою причастность к преступлению, и даже показал договор купли-продажи, согласно которому он якобы купил машину у прохожего. Однако, после проведения необходимых проверок оперативники выяснили, что именно подозреваемый причастен к хищению авто, и молодой человек сознался в содеянном. Похищенные колеса стражи правопорядка изъяли у родственника злоумышленника.

В настоящее время по фактам кражи и заведомо ложного доноса возбуждены уголовные дела. Похитителю грозит до пяти лет лишения свободы.