16.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые предложили неожиданный способ борьбы с ожирением


Ожирение не грозит тем взрослым людям, которые найдут в себе силы отказаться от больших порций и посуды больших размеров. К такому выводу пришли британские ученые в результате анализа результатов 61 исследования, в которых участвовали 6711 человек из Великобритании и США. Исследователи убедились в том, что крупные порции и посуда больших размеров «заставляет» людей пить и есть гораздо больше обычного.

Однако стоит только ограничить человеку доступ к посуде большого размера, как суточное потребление калорий уменьшается на 12-16% для жителей Великобритании (279 килокалорий) и на 22-29% для жителей США (526 килокалорий). Данный эффект, утверждают ученые, не зависит ни от каких других факторов - пола, ИМТ, аппетита и уровня самоконтроля.

Результаты исследования позволяют британским ученым предложить весьма необычные способы борьбы с эпидемией ожирения.

Владельцы ресторанов и кафе, по мнению исследователей, должны отказаться от политики относительной дешевизны крупных порций и ввести лимит на объем своих блюд и напитков (энергетики, жирная и сладкая пища), а также привлекать внимание посетителей к небольшим порциям за счет визуальных и прочих эффектов, а большие порции «маскировать» от потенциальных клиентов. По такому же принципу должны работать и магазины, если их владельцы заботятся о здоровье своих покупателей.

«Обычно в переедании и ожирении обвиняют личные качества человека, однако наши находки указывают на важную роль среды. Сокращение объема порций, снижение привлекательности пищи и ее доступности в магазинах помогут многим снизить риск переедания», - уверены авторы исследования.