15.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодским чиновникам запретят покупать дорогие автомобили и сотовые телефоны


Соответствующее заявление сделал губернатор Олег Кувшинников, комментируя решение премьер-министра Дмитрия Медведева ужесточить правила госзакупок для нужд госслужащих. Как сообщает пресс-служба областного правительства, по инициативе главы региона в Вологодской области будут введены ограничения для чиновников регионального и муниципального уровней. В частности, им запретят покупать дорогие автомобили и сотовые телефоны.

7 сентября председатель правительства РФ на совещании с вице-премьерами сообщил, что им подписано несколько постановлений, касающихся правил государственных закупок. Одно из них определяет общие требования к закупаемым для нужд государства товарам, работам и услугам, которые отныне будут заноситься в специальный перечень. В нем будут указываться их потребительские свойства, критерии качества и другие характеристики, напрямую влияющие на стоимость товаров.

Так, с 1 января будущего года чиновник уровня министра или заместителя руководителя федерального госоргана на бюджетные средства не сможет приобрести себе мобильный телефон стоимостью свыше 15 тысяч рублей. Что касается автомобилей, то максимально разрешенная цена на личный транспорт для чиновника составит 2,5 млн. рублей, при этом мощность транспортного средства не должна превышать 200 лошадиных сил. Кожаные кресла в кабинетах смогут себе позволить только госслужащие высшего порядка, тогда как их менее высокопоставленные коллеги обязаны будут трудиться на стульях, обитых тканью.

В связи с нововведениями губернатор Вологодской области поручил своему первому заместителю Алексею Шерлыгину разработать и внести на рассмотрение правительства области региональный нормативный правовой акт, который будет устанавливать требования к закупкам в соответствии с изменившимися федеральными правилами.

«Я поддерживаю решение Дмитрия Медведева и считаю, что в условиях кризиса, нам необходимо ограничить региональные и муниципальные закупки и законодательно это закрепить» - сообщил глава региона.