15.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Активистки Femen устроили топлесс на мусульманской конференции


Очередная акция активисток движения Femen прошла 12 сентября в пригороде Парижа. На этот раз объектом своего нападения полуголые девушки выбрали мусульманскую конференцию, на которой главной темой обсуждения и была роль женщин в исламе.

Две обнаженные девушки (обе из мусульманских семей, как сообщает сайт движения) выскочили на сцену во время выступления имамов и стали выкрикивать лозунги на французском и английском языках: "Никто не владеет мною, я сама себе пророк".

Охранники довольно оперативно, но грубо вытолкали девушек со сцены. Активисткам, пока их выводили из зала, досталось от участников конференции - их даже били ногами. Девушки были переданы в полицейский участок.

Позже организаторы мусульманской конференции во Франции заявили, что будут судиться с Femen. Они подали судебный иск за сексуальный эксгибиционизм. Две активистки, которые устроили акцию, со своей стороны планируют подать иск против организаторов этой конференции за насилие.

Femen — незарегистрированное движение женщин. Начало движения положено в 2008 году в Украине. Девушки с Украины для привлечения общественного внимания на различных мероприятиях обнажали свое тело. Первые акции проходили в Украине, затем движение стало проводить для большего резонанса акции в странах Евросоюза.