15.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский район может остаться без тепла и горячей воды


На начало месяца 17 ресурсоснабжающих организаций района накопили более 71 миллионов рублей долгов. Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура Вологодского района провела мониторинг готовности объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы Вологодского муниципального района к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.

Как показала проверка, на начало сентября у 17 ресурсоснабжающих организаций района образовалась задолженность за поставленный газ и электрическую энергию в размере более 71 миллионов рублей.

Наличие задолженности за поставленные энергоресурсы может повлечь введение ограничений поставки газа и электрической энергии с последующей остановкой котельных и, как следствие, жители района и объекты социальной сферы могут остаться без тепла и горячей воды.

По мнению прокуратуры, дальнейшее сохранение задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и ОАО «Вологодская сбытовая компания» и последующее за этим ограничение или прекращение поставки газа и электрической энергии повлечет существенное нарушение прав граждан на бесперебойное и качественное получение коммунальных услуг, предусмотренное ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 17.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В связи с этим заместителем прокурора Вологодского района руководителям 17 ресурсоснабжающих организаций были объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона в целях пресечения фактов срыва отопительного сезона.