14.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евросоюз продлил санкции против российских граждан и компаний до марта 2016 года


Санкции против 150 российских бизнесменов, чиновников, депутатов, сенаторов и отдельных компаний, введенных после присоединения Крыма должны были истечь 15 сентября 2015 года. Санкции в отношении отдельных лиц и компаний из России были введены ЕС в марте 2014 года в качестве ответной реакции на присоединение к России Крыма.

В марте 2015 года санкции были продлены до сентября 2015 года. В начале сентября ЕС заявил, что санкции будут продлены. Сегодня министры стран Евросоюза согласовали продление на полгода персональных санкций против 150 российских и физических лиц и некоторых компаний.

В частности, в санкционный список ЕС включены долларовые миллиардеры Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, бизнесмены Константин Малофеев, спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, вице-премьеры РФ Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, а также российские политики Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, Сергей Неверов и другие. Среди компаний, входящих в санкционный список, находятся «Транснефть», «Газпром нефть», «Роснефть».