Ученые: лень - это естественное состояние человеческого организма
Результаты очередного исследования убедили ученых в том, что лень это естественное состояние человеческого организма, при помощи которого нервная система пытается сохранить для калории. В ходе научного эксперимента группа добровольцев выполнила серию упражнений на беговой дорожке. Сначала ученые выявили особенности темпа и ходьбы каждого участника исследования, а затем попросили добровольцев вновь встать на беговые дорожки, но уже в экзоскелетах. При этом настройки экзоскелетов незаметно для людей, но ощутимо для их организма были скорректированы так, чтобы сначала затруднить, а затем облегчить носителям костюма процесс ходьбы. Дальнейшие наблюдения показали, что участники эксперимента довольно быстро приспосабливались к ограничениям в ходьбе - организм самопроизвольно настраивал походку и работу мышц таким образом, чтобы в новых условиях потерять как можно меньше калорий и больше не менял свои «настройки» до конца упражнения.
Однако стоило исследователям облегчить процесс ходьбы, как ситуация менялась. Сначала организм человека снова настраивался на оптимальный режим ходьбы, но через некоторое время неизменно возвращался к привычному для себя ритму походки. Этот процесс регулярно повторялся во время выполнения упражнения на беговой дорожке.
Такие результаты, по мнению ученых, позволяют причислить лень к одной из естественных функций нервной системы, при помощи которой человеческий организм экономит калории.






















