09.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области стремительно растет число «невыездных» граждан


Причиной запрета выезда за границу становятся невыплаченные долги. Как сообщает областное управление федеральной службы судебных приставов, в Вологодской области с каждым днем растет число «невыездных» граждан. Причиной запрета выезда за границу становятся невыплаченные долги.

За восемь месяцев текущего года количество вологжан, которым запрещено покидать пределы страны из-за долговых обязательств, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось практически в полтора раза. На сегодняшний день порядка 14 тысяч человек ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, их общая сумма задолженности составляет более 6 миллиардов рублей.

В основном злостные неплательщики имеют задолженность по невыполненным алиментным обязательствам, кредитным платежам и штрафам. В частности, выезд за границу закрыт для шести тысяч вологодских «алиментщиков», что в три раза больше количества «невыездных» должников по алиментным обязательствам аналогичного периода прошлого года.

Служба судебных приставов напоминает, что в соответствие с действующим законодательством, сотрудники ведомства вправе вынести постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в отношении граждан, накопивших долги на общую сумму свыше 10 тысяч рублей. Следует также помнить о том, что ограничения не могут быть сняты немедленно после оплаты задолженности. Процедура снятия может занять около двух недель.