27.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: «безобидные» эмульгаторы в продуктах провоцируют диабет и ожирение


Сотрудники Университета штата Джорджия (США) утверждают, что эмульгаторы, которые широко используются в качестве наполнителей к маргаринам, соусам, печенью, мороженому и другим продуктам массового спроса, способны причинить серьезные проблемы здоровью людей. Американские ученые испытали действие двух популярных эмульгаторов полисорбата 80 и карбоксиметилцеллюлозы, которые встречаются практически во всех обработанных пищевых продуктах и до сих пор считаются безопасными для здоровья, на лабораторных мышах и выяснили, что эти химические соединения, применяющиеся для улучшения текстуры и увеличения сроков хранения продуктов питания, меняют состав бактерий в толстой кишке грызунов.

В ходе своего исследования ученые заметили, что в кишечной флоре мышей, ежедневно получавших с пищей дозу эмульгаторов, появились бактерии, способные проникать в плотные слои слизистой оболочки и вызывать неблагоприятные условия для состояния здоровья грызунов. В результате у некоторых мышей развился хронический колит, а у грызунов, генетически не склонных к колитам, проявились воспаление кишечника и метаболический синдром - первые признаки таких грозных заболеваний, как ожирение и диабет.

Такие результаты, по мнению исследователей, объясняют резкий рост количества случаев патологического ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, число которых буквально взлетело с середины XX века, когда в рационе человека появились продукты питания с эмульгаторами.

Именно эти пищевые добавки, по мнению американских ученых, провоцируют у человека развитие воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) в виде болезни Крона, неспецифического язвенного колита и метаболического синдрома, которые в свою очередь перерастают в диабет 2-го типа, а также различные патологии печени, сердца и сосудов.