26.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские пенсионеры поучаствовали в общероссийском компьютерном многоборье


В Казани завершился V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Как сообщает пресс-служба областного управления Пенсионного фонда России, в Казани завершился V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Лучшими стали хозяева соревнований — команда из Татарстана. Второе и третье места достались пенсионерам Самарской и Орловской областей соответственно.

Вологодчину на чемпионате представляли жительницы Сокола и Сямжи Любовь Рыжкова и Марина Буравцева. Всего за победу боролись 150 человек из 71 региона России и шести стран мира - Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Особенностью чемпионата стало участие в нем пенсионеров из сельской местности: 20% участников живут в деревнях и селах. Мероприятие охватило сразу несколько возрастных групп старшего поколения — от 55 до 79 лет.

Конкурсанты были разделены на две группы — уверенные пользователи и начинающие. Первый тур состоялся заочно: пенсионеры подготовили электронные презентации о себе и об информационных технологиях. В рамках оставшихся трех туров участники работали в текстовых редакторах, на портале государственных услуг, а также демонстрировали умение находить информацию с помощью поисковой системы «Яндекс».

Впервые соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошли в 2010 году в Костроме. Тогда победу одержала представительница Вологодской области Галина Савина, и в 2011 году самых продвинутых в области информационных технологий пенсионеров принимала у себя Вологда. Тогда в областном центре был организован первый в России чемпионат среди пенсионеров, который с 2011 года проводится в разных города страны.


фото ПФР