26.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти занялись проблемной дорогой в школу для детей-инвалидов в Вологодском районе


Путь в школу небезопасен для детского здоровья. К такому выводу пришли специалисты Службы по правам ребенка, рассмотрев обращение из Вологодского района. Как сообщает пресс-служба областной администрации, власти Вологодского района займутся решением вопроса о доставке детей-инвалидов в Заоникиевскую коррекционную школу-интернат 8 вида. Сейчас детям приходится преодолевать немалый путь через заброшенные постройки и заросли растительности.

Рассмотрев обращение родителей детей-инвалидов, специалисты Службы по правам ребенка убедились, что путь в школу небезопасен для детского здоровья. Выехав на место, представители службы убедились, что у школьников есть два пути: идти около трех километров пешком по разбитой дороге либо чуть меньше - через населенный пункт Дубровское по тропинке, переходящей в проселок. Естественно, дети чаще выбирают второй, более короткий путь. Однако он небезопасен, так как не освещается в темное время суток и проходит мимо заброшенных построек и зарослей кустов.

В настоящее время специалисты службы уже наметили выход из сложившейся ситуации: в понедельник подвозить детей в школу автобусом, а в пятницу – развозить их по домам. Эти предложения направлены главе Вологодского района. И пока вопрос о транспортировке детей решается с местным управлением образования, власти намерены привести в порядок подъездную дорогу к Заоникиево: вдоль обочин дорожники вырубят кустарник и отремонтируют самые проблемные участки пути.