26.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США научились превращать агрессивные раковые клетки в здоровые


Уникальную методику по программированию агрессивных раковых клеток, восстанавливающую их до нормального состояния, разработала группа ученых из исследовательской клиники Майо в Джексонвилле (штат Флорида). Руководитель исследовательской группы Панагиотис Анастасиадис сравнивает механизм превращения раковых клеток в здоровые с тормозной системой автомобиля, так как ученые научились «тормозить» процессы в пораженных раком клетках и возвращать их в нормальное состояние.

Наилучшие результаты эта методика на начальных экспериментах показала при агрессивных формах рака груди, мочевого пузыря и легких. В ходе эксперимента ученым удалось добиться восстановления в раковых клетках механизма, который препятствует неестественному делению клетки и созданию злокачественных новообразований.

При разработке своей методики ученые, по словам руководителя исследования, «использовали передовые технологии, в числе которых методы протеомики (наука о белках в клетках), наноструктуры, полимеразная цепная реакция и секвенирование нового поколения (определение нуклеоидной последовательности РНК и ДНК). В итоге, исследователям удалось разработать «абсолютно неожиданную новую биологию, дающую ключи и программное обеспечение для отключения рака».

Правда внедрение этой методики в реальную медицину потребует еще немало лет, так как исследователи пока не готовы лечить своим методом пациентов. По словам Панагиотиса Анастасиадиса, до пяти лет может уйти только на доклинические испытания методики, а затем исследователям предстоит «подтвердить безопасность и эффективность» нового метода лечения рака в ходе тестирования на людях.

Впрочем, руководитель исследовательской группы не стал отрицать того, что новая методика способна бороться с агрессивными формами рака даже в тех странах и регионах нашей планеты, где нет таких технических возможностей, которыми обладает американская медицина