25.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые разработали уникальный препарат от алкоголизма


Сотрудникам Университета штата Висконсин удалось на основе бета-карболиновых соединений разработать прототип препарата, снижающего тягу к алкоголю без побочных эффектов. Лекарство уже прошло тестирование на лабораторных крысах и доказало свою эффективность. Препарат, введенный в организм грызунов-алкоголиков, не только снижал их тягу к алкоголю и понижал их уровень тревоги, но и не вызывал побочных эффектов в виде депрессии или утраты способности испытывать удовольствие, которые довольно часто проявляются при лечении пациентов уже существующими антиалкогольными лекарствами.

Дело в том, что уже существующие препараты от алкоголизма, созданные на основе опиоидных антагонистов, воздействуют на дофаминовую систему человеческого мозга, что может провоцировать депрессию, так как уровень этих нейрохимических соединений (дофамин) повышается не только во время приема спиртных напитков, но и во время еды, секса или прослушивания музыки. В результате человек действительно теряет удовольствие от приема алкогольных напитков, но за это он «расплачивается» и другими невинными радостями, которые могли бы принести ему удовольствие. Более того, длительный прием препаратов от алкоголизма в некоторых случаях вызывал привыкание.

Разработка американских ученых этих недостатков лишена и может появиться на прилавках аптек через 5-6 лет, если конечно новый препарат против алкоголизма пройдет стадию клинических испытаний.