23.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: никотин укрепляет память у курильщиков марихуаны


Результаты исследования сотрудников Университета Техаса показали, что курильщики марихуаны и табака обладают хорошей памятью, несмотря на маленький размер гиппокампа. Память обычных людей, напоминают американские ученые, напрямую зависит от размера их гиппокампа - чем больше размер этого отдела головного мозга, тем лучше память. Однако у курильщиков марихуаны, как оказалось, эта взаимосвязь не работает.

Во время своего исследования ученые убедились в том, что размер гиппокампа у курильщиков марихуаны и табака или только марихуаны гораздо меньше, чем у любителей одного табака. При этом самая лучшая память оказалась у тех поклонников марихуаны, которые ежедневно выкуривали наибольшее количество обычных сигарет и поэтому обладали самыми маленькими гиппокампами.

Вероятно эта обратная связь между размером гиппокампа и памятью, выявленная американскими учеными, работает только для курильщиков табака и марихуаны, поскольку исследователи не выявили значительной корреляции между памятью и размером гиппокампа у людей, куривших только марихуану или табак.