22.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали самого опасного на нашей планете хищника


Сотрудники Университета Виктории (Канада) утверждают, что самым опасным хищником на нашей планете является человек. Канадские ученые проследили за жизнью более двух тысяч морских и сухопутных хищников и пришли к выводу, что не одно из этих животных не может сравниться с человеком по эффективности истребления других животных.

Только за последние пятьсот лет, утверждают ученые, по вине супер-хищника, в роли которого выступает человек, на нашей планете полностью исчезли 322 вида животных. Помимо этого, элементарный математический расчет показал, что, к примеру, медведи, львы и волки в девять раз чаще становятся жертвами человека, чем погибают в схватках между собой. Касатки и акулы оказались еще уязвимее, так как от рук человека они погибают в четырнадцать раз чаще, чем во время собственных разборок.

Более того, человек, по словам ученых, еще и нарушает неписаные законы природы, когда убивает во время охоты необходимых для продолжения рода здоровых животных репродуктивного возраста, хотя сами хищники, как правило, охотятся на молодых, больных или ослабленных животных, выступая при этом в роли своеобразных «санитаров».

Таким образом, человек, занимающий доминирующее положение среди всех земных и морских хищников, выступает в роли супер-хищника Земли, поэтому его деятельность, по мнению авторов исследования, необходимо ограничивать, так как в противном случае «он продолжит влиять на экологические и эволюционные процессы по всему миру».