21.08.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде появится свой беби-театр


Отдельное театральное пространство со специальным репертуаром для детей от 6 месяцев до 3-х лет будет создано за счет гранта Министерства культуры РФ. Вологодский театр кукол «Теремок» получит грант Минкультуры РФ на создание беби-театра «Топотушки». На выделенные из федеральной казны денежные средства в областном центре будет создано отдельное театральное пространство со специальным репертуаром для детей от 6 месяцев до 3-х лет, сообщает портал cultinfo.ru.

Грантовый конкурс, организованный Минкультуры России в 2015 году, принял заявки от 98 театральных коллективов, в том числе 29 музыкальных, 14 кукольных театров, 55 драматических театров и театров для детей и юношества.

Областной театр кукол «Теремок», представивший на конкурс проект «Создание беби-театра “Топотушки”», имеет многолетний опыт успешной работы с детской аудиторией до 3-х лет. Новогодние представления для этой категории пользуются особой популярностью у самых юных зрителей и их родителей. Идея создания в «Теремке» современного театра кукол для самых маленьких, обозначенного в мировой театральной практике термином «беби-театр», возникла на основе мониторинга зрительской аудитории, новейших педагогических и художественных практик. Перспективность направления обоснована универсальным значением театрализованного действа для психологического развития детей раннего возраста.

Решением экспертного совета Минкультуры России «Теремок» получит на реализацию проекта грант в 4,73 миллионов рублей. Средства предполагается направить на создание серии спектаклей для разных возрастных групп (6 мес. – 1,5 года, 1,5 – 2,5 года, 2,5 – 3 года) с обязательным учетом особенностей психологического развития детей каждой категории, а также мобильного спектакля для автономной сценической площадки.


фото с сайта cultinfo.ru