12.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор пообещал спасти архив Тотемского района


Аварийное здание архива может не дождаться планового ремонта. Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня в приемной президента РФ глава региона Олег Кувшинников озвучил решение о переносе сроков ремонта ветхой кровли здания архива в Тотемском районе.

Жительница Тотемского района рассказала губернатору о том, что в период дождей и таяния снега вода попадает внутрь здания, угрожая сохранности документов. Намокшие стены и потолки не просыхают. Более того, в январе прошлого года сырость стала причиной возгорания электропроводки. Из-за нарушения температурно-влажностного режима в помещении появляется грибок и плесень.

В настоящее время в районном архиве находится 43 тысячи единиц хранения, 76,5% из них составляют документы государственной собственности. Остальные – подтверждают трудовой стаж граждан, работавших на предприятиях Тотемского района, их социальные права на пенсионное обеспечение, а также права собственности на имущество и землю. Ежегодно архив исполняет более одной тысячи запросов физических и юридических лиц. Фонды востребованы не только среди жителей района, но и других регионов, а также стран ближнего зарубежья и Западной Европы.

Ремонт кровли муниципального архива на условиях софинансирования был включен в государственную программу по линии Департамента культуры на 2018-2020 годы. Но до этого времени здание архива могло просто не дожить, поэтому жительница Тотьмы обратилась к главе региона с просьбой о переносе сроков финансирования строительства крыши над зданием архивохранилища в Тотьме с 2018 года на 2016. Губернатор пообещал дать поручение профильному департаменту скорректировать сроки и включить необходимую сумму в бюджет будущего года.