09.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из Канады приступают к строительству космического лифта


Космический лифт, по мнению сотрудников канадской компании «Thoth Technologies», сделает полеты в космос доступными для человека. На самом деле разработка канадских инженеров существенно отличается от классического лифта. Речь идет о 20-километровой надувной башне, на вершине которой будет оборудована стартовая площадка для космических аппаратов, которые за счет снижения силы гравитации смогут выходить на околоземную орбиту при помощи одной ступени, а не трех, как это происходит сейчас. К тому же, космические корабли, по задумке автора проекта Брендана Куина, смогут возвращаться к башне для заправки и загрузки.

Помимо этого инженеры канадской компании «Thoth Technologies» планируют построить на вершине башни еще одну площадку для реализации коммуникационных или туристических программ.

В реалистичность этих грандиозных планов можно поверить хотя бы потому, что к реализации аналогичного проекта уже приступили японские инженеры, которые планируют построить космический лифт, предназначенный для освоения Луны, уже в 2050 году.