27.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: новый Всемирный потоп может полностью уничтожить человечество


К такому выводу пришли американские ученые, выяснившие, что уровень воды в Мировом океане поднимается гораздо быстрее, чем считалось ранее. Поэтому уже через 50 лет на Земле начнется новый Всемирный потоп, а под воду уйдут десятки мегаполисов на всех континентах. Исследователи из США утверждают, что основное влияние на климат Земли оказывает не Солнце или углекислый газ, а Мировой океан, поскольку «температура, по расчетам, стабилизируется быстро, а вот уровень Мирового океана будет расти еще несколько столетий».

При этом основным фактором этого роста ученые называют активное таяние (под действием глобального потепления) арктических льдов, которых, по самым смелым прогнозам, не останется уже через 30 лет. Влияют на уровень Мирового океана и айсберги из Антарктиды, которые в последние годы буквально «растворяются» в океанских водах.

Такое бурное таяние арктических и антарктических льдов уже привело к рекордным темпам повышения уровня Мирового океана, воды которого в ближайшие 50 лет поднимутся на пять метров и продолжат свое стремительное наступление на сушу. По самым мрачным прогнозам, в ближайшее столетие уровень воды может подняться на 70 метров и выше, а Земля может превратится в сплошной океан без единого клочка суши.