25.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: камчатский вулкан Толбачик оказался фабрикой по производству алмазов


Представители Минобрнауки РФ заявили, что в вулканической лаве на Камчатке обнаружены крупные алмазы нового типа, получившие название «толбачинские алмазы». Напомним, 27 декабря 2012 года в горном массиве Плоский Толбачик началось извержение, которое продолжалось до 9 октября 2013 года. Во время этого извержения лава изливалась не из кратера вулкана, а из параллельных и пересекающихся трещин на его склонах. Ученые утверждают, что это было седьмое трещинное извержение в истории камчатского вулкана Толбачик.

После этого извержения геологи исследовали небольшие пробы застывшей вулканической лавы и обнаружили там несколько сотен уникальных алмазов, которые, по мнению российских ученых, «образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов».

Толбачинские алмазы оказались достаточно крупными для лавовых пород (от 250 до 700 мкм) и значительно отличаются по минералого-геохимическим характеристикам (состав и температура сгорания) от всех известных ранее разновидностей этих драгоценных камней.

Алмазов оказалось так много, что лаву камчатского вулкана впору сравнивать с лавовыми породами знаменитого месторождения Дачин в Индии или с необычной магматической породой из Канады, известных в мире по аномально высокому содержанию алмазов в килограмме вулканической породы (в одном килограмме лавы индийского вулкана находят до 77 алмазов, а в 28 килограммах канадской лавы - 1500 алмазов).

Впрочем, российские ученые пока осторожно заявляют, что лишь некоторые лавовые продукты вулкана Толбачик являются алмазоносными и надеются, что их открытие поможет в поисках новых алмазных месторождений.