17.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области в 2015 году из оборота было изъято более 170 фальшивых купюр


Подделки обнаруживались при пересчете выручек, поступающих из магазинов и автозаправок. Как сообщает областное управление МВД, с начала этого года полицейские Вологодской области изъяли из торгового оборота 178 купюр с признаками подделки.

Только за минувшие сутки сотрудники органов внутренних дел изъяли четыре фальшивых купюры номиналом 5 тысяч рублей. Они были обнаружены при пересчете выручки на автозаправочной станции и в торговых точках Вологды, Великого Устюга и Верховажья.

Всего с начала года полицейские изъяли 115 «липовых» банкнот номиналом 5 тысяч рублей, 40 тысячных фальшивых купюр, 19 банкнот номиналом 500 рублей с признаками подделки, а также три фальшивые 50 рублевые купюры и одну 100 рублевую банкноту. Как отмечают сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД, зачастую продавцы торговых точек и кассиры автозаправочных станций игнорируют наличие специальных аппаратов для проверки денег или пользуются ими невнимательно, пропуская в оборот фальшивки.

В УМВД напоминают, что, несмотря на то, что некоторые из «липовых» банкнот очень высокого качества и даже аппарат не в силах отличить их от оригинала, распознать фальшивку можно, зная определенные признаки. Так, на банкноте следует обратить внимание на герб города Хабаровска. Цвет картинки при смене угла обзора должен поменяться с малинового на оливковый. Под гербом вдоль рисунка в проходящем свете можно увидеть небольшие отверстия, которые вместе образуют номинал купюры. У фальшивой банкноты они могут ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать. Еще один эффективный, однако, вместе с тем, и крайне сложный способ узнать настоящая ли банкнота – разглядеть под очень острым углом на орнаментальной строке две буквы «Р». Более простым показателем поддельности денег является потертый серийный номер. Если краска на нем осыпается, значит, купюра поддельная. На настоящей банкноте даже после стирания серийный номер сохраняет свою стойкость.

В случае, если возникают подозрения в подлинности денежной купюры, ни в коем случае не следует пытаться сбыть ее. Нужно обратиться в ближайший отдел полиции и помнить о том, сбыт поддельных денежных знаков является уголовного наказуемым деянием и предусматривает до восьми лет лишения свободы.