08.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астрономы из NASA создают по снимкам зонда «New Horizons» карту таинственных объектов Плутона


Космический зонд «New Horizons» 14 июля приблизился к Плутону на 12,5 тысяч километров и передал на Землю новую серию фотографий поверхности этой планеты-карлика. «На снимках видны светлые и темные области различной формы. При этом наиболее темные области на Плутоне сосредоточены в районе его экватора», - такая информация появилась на официальном сайте NASA во вторник, 7 июля.

Более того, ученые приступили к созданию карты Плутона, при помощи которой надеются «расшифровать» сочетание темных и светлых пятен на поверхности этой планеты-карлика.

Кстати, наиболее темное пятно, названное учеными из-за своей формы «Китом», находится на экваторе и протянулось на 3 тыс километров по поверхности планеты. Неподалеку от «хвоста» располагается еще одно темное пятно диаметром около 350 километров, внутри которого располагается таинственный кольцеобразный объект. Этот таинственный объект, по мнению экспертов, больше всего «напоминает кратер, образовавшийся в результате падения метеорита или извержения». Еще четыре темных пятна, каждый из которых простирается на несколько сотен километров, расположены по экватору справа от «Кита».

Самое светлое пятно на Плутоне, протяженностью около 1,6 тыс километров, располагается чуть правее от головы «Кита». Эксперты NASA считают, что за белым пятном на поверхности Плутона скрываются «сравнительно молодые отложения замороженных газов - метана, азота или окиси углерода».

При этом ученые пока не могут точно определиться с природой этих пятен и объектов на поверхности Плутона - ясность должны внести более четкие фотографии этой планеты-карлика, которые будут получены позднее.

Напомним космический аппарат «New Horizons» отправился в свое историческое путешествие к Плутону еще 19 января 2006 года и за девять лет своего полета, во время которых специалисты с Земли девять раз корректировали курс зонда, преодолел около 5 млрд километров.

Плутон - это самый крупный объект в поясе Койпера с диаметром около 3 тысяч километров (у Луны диаметр 3,5 тысячи километров). Это небесное тело было обнаружено в 1930 году астрономом Клайдом Томбо и долгое время считалось девятой планетой Солнечной системы, но в 2006 году Международный астрономический конгресс присвоил Плутону статус планеты-карлика.

Сразу после изучения Плутона космический аппарат «New Horizons» отправится в «недра» пояса Койпера для изучения трех крупных объектов диаметром от 25 до 55 километров, обнаруженных в 2014 году орбитальным телескопом «Hubble». Эксперты NASA уверены в том, что подобные небесные тела были строительным материалом для объектов Солнечной системы.