04.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: статины провоцируют женщин на агрессию и «лечат» агрессивных мужчин


Группа исследователей выяснила, что статины, при помощи которых снижают уровень холестерина в крови, оказались вовсе не безвредными лекарственными препаратами для женщин, так как вызывают у прекрасных дам приступы агрессии. Ученые разделили тысячу участников своего эксперимента на две группы. Добровольцы из первой группы в течение полугода принимали статины, а из второй - плацебо. При этом ни один из участников исследования не знал, что он принимает на самом деле - лекарство или «пустышку».

Итоги эксперимента оказались весьма занимательными. Женщины старше 45 лет, принимавшие во время исследования статины, стали проявлять агрессию, а на мужчин статины действовали противоположным образом, снижая уровень агрессии представителей сильного пола.

Побочный эффект статинов ученые связывают с тем, что этот лекарственный препарат не только снижает уровень холестерина в крови, но способен оказывать влияние на уровень мужского полового гормона тестостерона, который присутствует в организме как мужчин, так и женщин.