03.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Большой разрыв» уничтожит Вселенную через 22 млрд лет: Земля исчезнет намного раньше


Космолог из университета Вандербильтов в Нэшвилле (США) Марсело Дисконци (Marcelo Disconzi) при помощи коллег нашел подтверждение теории о «Большом разрыве», который через 22 млрд лет полностью уничтожит Вселенную, разложив всю существующую ныне материю на кварки и глюоны. Напомним, на сегодняшний день существует две научные теории, предсказывающих будущее Вселенной. Сторонники теории «Большого холодильника» считают, что со временем во Вселенной из-за снижения плотности межгалактической среды прекратится звездообразование, а галактики станут распадаться. В настоящее время именно к этой теории склоняется большинство ученых. Однако много сторонников и у теории «Большого разрыва», по которой Вселенная со временем полностью исчезнет - не останется даже атомов и элементарных частиц.

При этом оба эти сценария будущего Вселенной зависят от того, как темная энергия реагирует на растягивание. Дело в том, что существует феноменом космологической вязкости (этот феномен характеризует сопротивление газа или жидкости сжатию или растягиванию). Именно это свойство вызывает «головную» боль у сторонников теории «Большого холодильника», поскольку жидкость, достигшая околосветовых скоростей, при определенных условиях может превзойти скорость света, что противоречит точке зрения современной физике. Поэтому сторонники теории «Большого холодильника» при моделировании будущего Вселенной просто игнорируют данный феномен, считая его несущественным.

Однако новые расчеты Марсело Дисконци и его коллег показали, что это не так. По мнению ученого, вероятность того, «что феномен космологической вязкости отвечает за все те процессы по расширению Вселенной с ускорением», действительно существует. Однако гораздо больше оснований полагать, что этот феномен «просто помогает темной энергии ускорять рост Вселенной». Поэтому природу темной материи, уверен американский исследователь, «можно уточнить и рассчитать при помощи данных по вязкости».

Более того космотологи из США уже применили формулы вязкости при расчетах будущего Вселенной и выяснили, что «Большой разрыв» уже через 22 млрд лет разложит всю существующую ныне материю на кварки и глюоны, а галактики и звезды исчезнут еще раньше.

При этом Марсело Дисконци не скрывает того, что этот «катастрофический» сценарий был получен при помощи абстрактных математических расчетов, которые еще нужно проверить при помощи моделей Вселенной на суперкомпьютерах. Однако эти расчеты, по мнению космотологов из США, позволят раскрыть все тайны черной материи.