02.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня ночью над Россией взошла Голубая Луна


В июле жители Земли увидят сразу два полнолуния. Это довольно редкое (раз в 2-3 года) астрономическое явление называется Голубой Луной. Первая Голубая Луна уже появилась в небе над европейской частью России в ночь на 2 июля. Второй раз россияне увидят полнолуние уже 31 июля. Кстати, предыдущая Голубая Луна появилась в небе над Землей в августе 2012 года, а в следующий раз два полнолуния за один месяц россияне увидят в январе 2018 года.

Многие из россиян, которые в эту ночь захотели увидеть в небе Голубую Луну, вероятно были разочарованы, поскольку естественный спутник Земли выглядел обычно. Однако на самом деле так и должно было быть, поскольку это просто астрономическое явление с красивым названием, которое произошло от английского выражения «Once in a Blue Moon» («редко, никогда»).

Ну а большой временной промежуток между появлением Голубой Луны астрономы объясняют тем, что обычно полнолуния разделяют между собой 29,53 дня. Это немного меньше обычного календарного месяца, поэтому примерно за 2,7 года накапливается одно «лишнее» или «тринадцатое» (обычно 12) полнолуние.