01.07.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодчина вернулась во времена СССР: объемы строительства побили рекорд 30-летней давности


Губернатор Олег Кувшинников сообщил премьер-министру России Дмитрию Медведеву, что в прошлом году Вологодская область установила исторический рекорд по объемам строительства и вводу жилья в эксплуатацию. На правительственном совещании в Калининграде глава региона рассказал о том, что докризисного уровня строительства жилья Вологодская область сумела достигнуть только в 2013 году, когда на территории Вологодчины появились 4,4 тысячи жилых домов общей площадью 575,5 тысяч квадратных метров.

Однако уже в следующем году пал абсолютный региональный рекорд по объему строительства, когда 30 лет назад, в 1985 году, еще во времена СССР в Вологодской области в эксплуатацию было введено 774 тысячи квадратных метров нового жилья. В 2014 году объемы строительства на Вологодчине, сообщает официальный портал областного правительства, впервые превысили 747 тысяч квадратных метров жилья.

При этом доля индивидуального строительства увеличилась в регионе с 36% в 2011 году до 66% в 2014, а обеспеченность вологжан жильем в этот же период возросла 26,7 до 28 квадратных метров на человека.

Сохраняются высокие темпы строительства жилья и в 2015 году, так как в период с января по май в эксплуатацию уже введено «335 тысячи квадратных метров жилья эконом-класса, малоэтажного и индивидуального жилья». Ну а до конца года «объем ввода жилья будет обеспечен на уровне не ниже 700 тысяч квадратных метров».