01.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Клещи с начала сезона «наградили» энцефалитом уже 3 жителей Череповца и 30 вологжан


Сотрудники вологодского Роспотребнадзора сообщают о том, что на 29 июня 2015 года в Вологодской области зафиксировано 33 случая клещевого энцефалита, три из которых произошли в городе металлургов. В Череповце клещи «не пощадили» двух взрослых и одного ребенка. Однако больше всего эти кровососущие по какой-то причине невзлюбили жителей Великоустюгского района, где с 1 апреля по 29 июня врачи поставили диагноз «клещевой энцефалит» уже 10-м вологжанам. Не везет в этом смысле и жителям областной столицы, где клещевой энцефалит обнаружен у 8-ми человек, в том числе и у двух несовершеннолетних детей.

В Сокольском и Чагодощестком районах зафиксировано по три случая клещевого энцефалита, а в Вологодском, Сокольском, Сямженском, Вожегодском, Никольском, Таногском, Кириловском районах - по одному случаю этого коварного заболевания. Кроме того, еще 15 человек из восьми территориальных образований Вологодской области находятся под подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом.

Стоит особо отметить, что по данным еженедельного мониторинга вологодского Роспотребнадзора, который на территории региона ведется с первого апреля, клещи атаковали людей уже более 18 тысяч раз (от укусов этих кровососущих пострадали почти 5 тысяч детей), что в 2 раза выше, чем это было в аналогичный период 2014 года.